Premio Nacional Ambiental Antonio Brack Egg

Conoce a los ganadores del Premio Nacional Ambiental Antonio Brack Egg, edición 2023

El Ministerio del Ambiente premiará a 13 experiencias y otorgará menciones honrosas a otras dos, tras concluir la evaluación del Premio Nacional Ambiental Antonio Brack Egg (PNA-ABE) Edición 2023.

Este premio, el más destacado conferido por el Estado Peruano, reconoce a individuos y entidades por su excepcional contribución a la protección ambiental, la gestión sostenible de recursos naturales y la conservación ambiental. Estas prácticas ejemplares no solo merecen reconocimiento, sino que también sirven como modelos inspiradores para la sociedad.

El nombre del premio rinde homenaje al primer ministro del ambiente, Antonio Brack Egg, destacando su amor por la naturaleza y su dedicación a la conservación ambiental. A lo largo de las ediciones, se han registrado 2412 experiencias a nivel nacional, premiando a 130 ganadores y otorgando 57 menciones honrosas.

La participación activa de la comunidad ha sido notable, reflejando la importancia dada por cuatro presidentes de la República en las ceremonias de entrega. Estas experiencias han dejado un impacto directo en más de 1.5 millones de ciudadanos a lo largo de 8 ediciones.

Con la Edición 2023, el Ministerio del Ambiente habrá reconocido a 143 ganadores y distinguido con menciones honrosas a 59.

La siguiente lista presenta los galardonados y menciones honrosas.

Categoría Perú Limpio
Mención: Residuos Sólidos

Experiencia: San Sebastián basura cero: Valorización de residuos orgánicos

Postulante: Municipalidad Distrital de San Sebastián

Lugar:  San Sebastián – Cusco – Cusco

Mención: Economía Circular

Experiencia: Primer café procesado mediante luz infrarroja en el mundo

Postulante: Capulus Café Infrarrojo

Lugar: Villa Rica – Oxapampa – Pasco

Mención: Ecoeficiencia en Instituciones Públicas

Experiencia: Agrobanco Sostenible: rumbo a una gestión integral de la ecoeficiencia

Postulante: Banco Agropecuario – Agrobanco

Lugar: San Isidro – Lima – Lima

Mención: Movilidad Sostenible

Experiencia: Pedaleando por el Humedal

Postulante: Autoridad Municipal de Pantanos de Villa – PROHVILLA

Lugar: Chorrillos – Lima – Lima

 

Categoría Perú Natural

Mención: Gestión Integral del Territorio

Experiencia: Compensación Digital de la Conservación en el Perú – CDC

Postulante: Universidad Católica Sedes Sapientiae

Lugar: Nueva Cajamarca – Rioja – San Martín

Mención: Adaptación al Cambio Climático

Experiencia: Más y mejor agua para Lima: cada gota cuenta

Postulante: Fondo de Agua para Lima y Callao – AQUAFONDO

Lugar: Lima – Lima

Mención: Mitigación del Cambio Climático

Experiencia: Estación Verde: impulsando la movilidad hacia un futuro más sostenible

Postulante: Municipalidad Distrital de Santa María del Mar

Lugar: Santa María del Mar – Lima – Lima

Mención: Eco y Bionegocios

Experiencia: Programa Aprendiendo del Manu: enseñando amor, legado y cultura

Postulante: CREES Manu S.A.C.

Lugar: Fitzcarrald – Manu – Madre de Dios

Mención: Conservación y Recuperación de Ecosistemas Continentales y Marinos, Especies, Recursos Hidrobiológicos y Diversidad Genética

Experiencia: Iniciativas de conservación comunitarias enfocadas en el mono choro de cola amarilla

Postulante: Yunkawasi

Lugar: Corosha – Bongará – Amazonas

Cultura y Conocimiento Ambiental
Mención: Educación Ambiental Comunitaria

Experiencia: Monitores Ambientales Escolares: Fomentando la Investigación y Cuidado del Ambiente en Pucusana

Postulante: Municipalidad Distrital de Pucusana

Lugar: Pucusana – Lima – Lima

Mención: Periodismo Ambiental

Experiencia: Santa Rosillo: una comunidad amazónica que combate la tala ilegal y el abandono del Estado

Postulante: Convoca

Lugar: Huimbayoc – San Martín – San Martín

Mención: Acción Ambiental Ciudadana

Experiencia: Consecuencias, un movimiento juvenil para generar conciencia frente a los delitos ambientales en la Amazonía

Postulante: Proyecto Prevenir de USAID

Lugar: Iquitos – Maynas – Loreto

Mención: Investigación Ambiental

Experiencia: Conservación del Océano y las Áreas Marinas Protegidas del Perú

Postulante: Sociedad Peruana de Derecho Ambiental

Lugar: Nacional

Menciones Honrosas
Categoría:  Perú Natural 

Mención: Gestión Integral del Territorio

Experiencia: Planificación Estratégica para un Territorio Digital Confiable en el Marco de la Alianza Multiactor

Postulante: Presidencia del Consejo de Ministros – PCM

Lugar: Lima

Categoría:  Perú Natural 

Mención: Conservación y recuperación de ecosistemas continentales y marinos, especies, recursos hidrobiológicos y diversidad genética

Experiencia: Recuperando el Conocimiento de los Camélidos Sudamericanos Silvestres

Postulante: Convenio Andino de la Vicuña

Lugar: Lucanas – Ayacucho

Comité evaluador

El proceso de evaluación estuvo a cargo de un Comité Evaluador conformado por destacados/as profesionales de los ámbitos técnicos, académicos y científicos, con experiencia y conocimiento en los temas comprendidos en las menciones del PNA-ABE, así como por funcionarias/os del MINAM, responsables de conducir y gestionar políticas y acciones en temáticas ambientales afines.

Los miembros del Comité Evaluador de la Edición 2023 son:

Categoría Perú Limpio
Mención Movilidad Sostenible: Rodrigo Aurelio García-Sayán Rivas, Director General de Ordenamiento Territorial Ambiental y de la Gestión Integrada de los Recursos Naturales y José Carlos Soldevilla Saavedra, Consultor en Transporte y Movilidad Sostenible.

Mención Residuos Sólidos: Edson Ranulfo Humberto Espinoza Meléndez, Director General de Gestión de Residuos Sólidos y Marcos Alegre Chang, Coordinador de Economía Circular del Grupo GEA.

Mención Ecoeficiencia en Instituciones Públicas: Luis Alberto Bravo Barrientos, Director General de Calidad Ambiental y Mercedes Gómez Lazarte, Directora de la Carrera de Ingeniería Ambiental -UPC.

Mención Economía Circular: Edson Ranulfo Humberto Espinoza Meléndez, Director General de Gestión de Residuos Sólidos y Roxana Díaz Vega, Experta líder en Economía Circular de NIRAS A/S.

Categoría Cultura y Ciudadanía Ambiental
Mención Educación Ambiental Comunitaria: Silvia Paulina Mori Vásquez, Directora General de Educación, Ciudadanía e Información Ambiental y Gloria Ordóñez Valenzuela, Especialista Regional de la Red de Formación Ambiental del PNUMA.

Mención Investigación Ambiental: Carmen Rosa García Dávila, Presidenta Ejecutiva del IIAP y Eric Gabriel Cosio Caravasi, Director del Instituto de Ciencias de la Naturaleza, Territorio y Energías Renovables de INTE-PUCP.

Mención Periodismo Ambiental: Adriana Janette Rodríguez Jadrosich, jefa de la Oficina de Comunicaciones e Imagen Institucional del Ministerio del Ambiente y Roberto Wong Arica, Gerente de prensa del Instituto Nacional de Radio y Televisión del Perú – IRTP.

Mención Acción Ambiental Ciudadana: Analí Ochoa Oré, Directora de Educación y Ciudadanía Ambiental del Ministerio del Ambiente y Darío Díaz, Director de Sostenibilidad de APOYO Comunicación.

Categoría Perú Natural
Mención Gestión integral del territorio: Rodrigo Aurelio García-Sayán Rivas, Director General de Ordenamiento Territorial y de la Gestión Integrada de los Recursos Naturales y Ricardo Enrique Bohl Pazos, Docente del Departamento Académico de Humanidades – Sección Geografía y Medio Ambiente de la PUCP.

Mención Eco y Bionegocios: Elvis Stevens García Torreblanca, Director General de Economía y Financiamiento Ambiental y Marisela Vega Zuleta, Directora Ejecutiva de Aliados de Impacto.

Mención Conservación y Recuperación de Ecosistemas Continentales y Marinos, Especies, Recursos Hidrobiológicos y Diversidad Genética: Janet Coral Calvo Vargas, Coordinadora de la Dirección de Conservación de Ecosistemas y Especies y Antonio Tovar Narváez, Experto en Ecosistemas Terrestres de la UNALM.

Mención Mitigación del Cambio Climático: Berioska Quispe Estrada, Directora de Mitigación de Gases de Efecto Invernadero del Ministerio del Ambiente y Jorge Álvarez, Oficial del Programa de Sostenibilidad Ambiental del Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo – PNUD.

Mención Adaptación al Cambio Climático: Silvia Cristina Rodríguez Valladares, Directora de Adaptación al Cambio Climático y Desertificación del Ministerio del Ambiente y Maruja Gallardo Meneses, Coordinadora Nacional en el Perú del Proyecto Regional Andes Resilientes al Cambio Climático – HELVETAS, Fundación Avina.

 

Sobre Agro Perú

AGROPERÚ INFORMA, abre un nuevo surco de esperanza para lograr la reivindicación del campesino y promover el desarrollo a partir del agro, con base en principios e ideales con los que ha sido forjado este equipo humano que la lidera y que tiene en sus manos la responsabilidad de trabajar creativamente para revertir la actual situación en la que se encuentra el sector prioritario de la economía nacional, a través de propuestas basadas en nuestra realidad nacional, con el compromiso de mantener la independencia, pluralidad de opiniones, los niveles de calidad y objetividad en el tratamiento de las información.

Compruebe también

Fortalecen acciones ante emergencias en San Martín y Amazonas

Fortalecen acciones ante emergencias en San Martín y Amazonas

La ONU, la Unión Europea y Foncodes proporcionaron sistemas de riego, tanques de agua, kits de herramientas y semillas agrícolas a hogares beneficiarios del proyecto Haku Wiñay/Noa

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *